9 необычных фактов о туши для ресниц, которые вы не знали
Каждый день большое количество женщин красят ресницы и даже не задумываются о некоторых фактах. А мы сейчас вам их расскажем
прочтение займет 2 минуты
Текст: Алина Хараз
Обновлено 4 декабря 2021

© istock
Интересные факты о туши для ресниц:
-
Более шести тысяч лет женщины пытаются сделать свои ресницы заметнее гуще и длиннее. Первыми прототип туши стали использовать египтянки. В то время они изготавливали тушь из сажи, пепла, минералов и уголной пыли, добавляя для вязкой консистенции мед, а иногда даже навоз. Такую тушь в основном наносили пальцами.
-
В Древнем Риме использовали более стойкий состав туши для ресниц. В нее стали добавлять свинец. Наличие такого тяжелого материала в составе туши было крайне опасно, женщины начали терять зрения. Однако такую тушь все равно испольовали до того момента, пока Римская империя не пала.
-
Первая современная тушь (такая, какой мы ее знаем сейчас) появилась в конце 19 веке. Ее создали наследники владельца парфюмерного Дома Риммель и путешественника Юджина Риммеля. Они развили широкий косметический ряд с особым акцентом на глаза, а главным объектом внимания стала революционная тушь Rimmel. Она стала настолько популярной, что сейчас слово «rimmel» обозначает «тушь» в нескольких языках.
-
История компании Maybelline началась с туши для ресниц. В 1913 году юный химик Томас Уильямс помог своей старшей сестре Мэйбел завоевать сердце своего избранника с помощью притягтельного взгляда. Он смешал вазелин с угольной пылью и сказал девушке нанести эту смесь на брови и ресницы. Благодаря этому девуша стала выглядеть более выразительно и эффектно. Сейчас в ассортименте бренда есть множество тушей для ресниц, среди которых любая женщина найдет подходящую. Попробуйте, например, Lash Sensational.
- Позже Макс Фактор, выходец из Российской Империи стал добавлять в тушь своего бренда карнаубский воск. С его помощью ресницы становились более черными и блестящими.
- Водостойкая тушь появилась благодаря Элене Рубинштейн в 1939 году. Водостойкий эффект достигался с помощью скипидара, который зачастую вызывал сильнейшие аллергии уженщин. Запах от такой туши также был неприятный. Прочитать о нашем тест-драйве водостойкой туши вы сможете здесь. А если решите попробовать, обратите внимание на Unlimited от L'Oréal Paris.
- До середины 20 века все туши для ресницы выпускались в сухом виде. Для того, чтобы нанести тушь на ресницы, кисточку предварительно требовалось смочить. Первыми выпускать тушь в тюбике стала компания Revlon, а Helena Rubinstein первыми придумали щеточку для ресниц такой, какю мы ее знаем сейчас. Сейчас бренд также выпускает туши для ресниц. Например, Lash Queen Fatal Blacks.
- Сегодня существует огромное количество щеточек для нанесения туши. Среди женских фаворитов: щеточка в виде песочных часов, в виде закрытого цветочного бутона, расческа, спираль, изогнутая полумесяцем. Разобраться, какая кисточка для туши нужна именно вам, вы сможете, прочитав этот материал.
- Стоимость самой дорогой туши в мире составила 589 долларов за тюбик, украшенный золотом и кристаллами Swarovski. Вместе с тушью покупателям предложили количество сменных блоков, которого хватит на всю жизнь. Всего было продано более 1700 тюбиков такой туши.
Вас ждет подарок за подписку!
Читайте также

Комментарии / 1